Após um ano de 2021 repleto de conquistas (com os ouros olímpico e mundial) Rebeca Andrade foi escolhida nesta terça-feira (7) como a Melhor Atleta do Ano do Prêmio Brasil Olímpico entre as mulheres, superando outras duas medalhistas nos Jogos de Tóquio: Ana Marcela Cunha (maratona aquática) e Rayssa Leal (skate).





Entre os homens a conquista do Prêmio Brasil Olímpico ficou com Isaquias Queiroz (canoagem), que bateu o primeiro medalhista de ouro olímpico do surfe Ítalo Ferreira e Hebert Conceição (boxe). Com a vitória alcançada no palco do Teatro Tobias Barreto, em Aracaju, o baiano se tornou o maior vencedor da história do prêmio, com quatro conquistas.





Prêmio da Galera





Quem também brilhou foi a jogadora de vôlei Fernanda Garay, que foi escolhida como Atleta da Torcida. A atleta, que teve atuação de destaque na conquista da prata pelo Brasil nos Jogos de Tóquio, venceu uma eleição entre 20 concorrentes que contou com mais de 400 mil votos.





Troféu Adhemar Ferreira





Outra homenageada da noite foi a ex-jogadora de basquete Janeth Arcain, que recebeu o Troféu Adhemar Ferreira da Silva, concedido às personalidades esportivas detentoras de valores que marcaram a vida e a carreira do saltador (ética, espírito coletivo, eficiência técnica e física, respeito ao próximo e companheirismo).





Técnicos





Além dos atletas foram premiados os técnicos. O COB escolheu os seis treinadores campeões na Olimpíada do Japão: Fernando Possenti (maratonas aquáticas), Francisco Porath (ginástica artística), Javier Torres (vela), Lauro Souza (canoagem velocidade) e Mateus Alves (boxe) nas modalidades individuais e André Jardine (técnico da seleção brasileira de futebol) nas coletivas.





Hall da Fama





Um pouco antes do início da da premiação foi realizada a cerimônia de entrada no Hall da Fama de quatro nomes: Magic Paula, campeã mundial de basquete em 1994 e prata nos Jogos Olímpicos Atlanta 1996, Sebastián Cuattrin, 11 medalhas em Jogos Pan-americanos na canoagem velocidade, Adhemar Ferreira da Silva, bicampeão olímpico no salto triplo, e Tetsuo Okamoto, primeiro medalhista olímpico da natação brasileira.





Vencedores por modalidade





A noite também foi de homenagear os destaques por modalidade, que são os seguintes:





Atletismo - Alison dos Santos





Badminton - Ygor Coelho





Basquete 3x3 - Fabrício Veríssimo





Basquete 5 x 5 - Clarissa dos Santos





Beisebol - Thyago Vieira





Boxe - Hebert Conceição





Canoagem Slalom - Ana Sátila





Canoagem Velocidade - Isaquias Queiroz





Ciclismo BMX Freestyle - Eduarda Bordignon





Ciclismo BMX Racing - Renato Rezende





Ciclismo Estrada – Vinícius Rangel





Ciclismo Mountain Bike - Henrique Avancini





Ciclismo Pista - Wellyda Rodrigues





Desportos na Neve - Michel Macedo





Desportos no Gelo - Nicole Silveira





Escalada Esportiva - Felipe Ho Foganholo





Esgrima - Nathalie Moellhausen





Futebol - Richarlison





Ginástica Artística - Rebeca Andrade





Ginástica de Trampolim - Camilla Gomes





Ginástica Rítmica - Duda Arakaki





Golfe - Alexandre Rocha





Handebol - Bruna de Paula





Hipismo Adestramento - João Victor Oliva





Hipismo CCE - Carlos Parro





Hipismo Saltos - Marlon Zanotelli





Hóquei sobre Grama e Indor - Vinicius Vaz





Judô - Mayra Aguiar





Karatê – Vinícius Figueira





Levantamento de Pesos - Jaqueline Ferreira





Maratona Aquática - Ana Marcela Cunha





Nado Artístico - Laura Miccuci e Luisa Borges





Natação - Bruno Fratus





Pentatlo Moderno - Danilo Fagundes





Polo Aquático - Ana Beatriz Mantellato





Remo - Lucas Verthein





Rugby - Isadora Cerullo





Saltos Ornamentais - Kawan Pereira





Skate - Rayssa Leal





Softbol - Mariana Pereira





Surfe - Italo Ferreira





Taekwondo - Milena Titoneli





Tênis - Luisa Stefani e Laura Pigossi





Tênis de Mesa - Hugo Calderano





Tiro com Arco - Marcus D’Almeida





Tiro Esportivo - Felipe Wu





Triathlon – Vittoria Lopes





Vela - Martine Grael e Kahena Kunze





Vôlei – Fernanda Garay





Vôlei de Praia - Duda Lisboa





Wrestling - Laís Nunes